现在的位置:首页 > 书记信箱
领导信箱
公众监督
书记信箱
发布者: 王女士 发布时间: 2019-10-17 15:06:39
标题:低保问题
内容:你好,我是甘肃省平凉市泾川县高平镇原尚村的一名群众,就低保问题现在想咨询一下。我奶奶属于重度残疾,我爷爷身体条件也很差,为了照顾老人我爸妈不能出门打工,与此同时我弟弟在申请助学贷款上大学。我爷爷基本丧失了劳动能力,干一点活身体就很不舒服。现在他们每个月享受的低保是八十几块钱,就本村的村民享受低保政策的透明性我很质疑,另外重度残疾人士每个月八十几块钱的低保待遇是否合理,以及同个区域享受低保政策的标准到底应该是什么?因为这个事情我们找过民政局,民政局一个电话打到村里,村里把现有的低保还要取消,请问他们是否有这个资格,这项举措是否合理。望告知。
回复: 188宝金博,188宝金博官网市长信箱反映问题答复如下:
您所反映的问题不属于我市管辖范围,请提交当地有关部门办理。

合作市人民政府办公室
2019年10月25日

发布者: 李某某 发布时间: 2019-10-01 11:19:53
标题:合作市供暖问题
内容:你好书记,你在百忙之中打扰你了。我是咱们合作市的一名市民,合作市供暖公司不按时供暖,去年供暖时就时供时断,但是收费一分不减,今年暖气费已按时缴纳,但是今天是国庆节,依然没有供暖,高原之寒,坐到家里瑟瑟看国庆阅兵式,供暖公司一分不少的收费,却不按时供暖,供暖质量这么差,良心何在,老百姓利益何在?谢谢书记。
回复: 188宝金博,188宝金博官网市长信箱反映问题答复如下:
您所反映的问题已转交合作市水务热力有限责任公司办理答复,由于该网民反映问题地址、联系方式等信息不详,无法派专人核查办理,建议该网民提供详细住址、联系方式等信息,便于市水务热力有限责任公司办理答复。

合作市人民政府办公室
2019年10月9日

发布者: 何国庆 发布时间: 2019-09-06 11:24:55
标题:引水工程肆意挖断道路,恶意辱骂村民
内容:合作市卡加曼乡芜湖撒自然村饮水工程在没有便道情况下多次肆意挖断全村唯一道路,村民咨询何时能通行,回应为:有本事飞过去。并肆意辱骂村民,威胁村民人身安全。现向有关部门反映:1.饮水工程可否在没有任何便道,没有任何安全警示标志,没有任何通知情况下肆意挖断道路,挖断唯一出路是否需要向有关部门报批。2.作为民生工程是否需要尊重当地群众的人格尊严权,在正常咨询道路何时能通行的情况下可否肆意辱骂村民,3.饮水工程项目是否需要保障当地群众安全,可否威胁村民人身安全(例如:你等着,不要跳弹等语言威胁)。4.饮水工程是否需要恢复挖工程管道破坏的道路,保证管道填埋后正常车辆和行人的通行。
回复: 188宝金博,188宝金博官网市长信箱反映问题答复如下:
9月22日,合作市水务局会同卡加曼乡工作人员前往吾湖撒村调查了解。新集村供水水源机井选定在吾湖撒村,吾湖撒至新集供水管道总长1.3km,根据现场查看,绝大多数管线均绕开村道开挖,唯有在吾湖撒入村石咀处由于地形条件限制开挖村道15m,施工队为了避免堵塞村民出行,将这15m村道开挖时间选取在晚上进行,恰在开挖过程中阻挡了举报人开车道路,据施工队负责人介绍,举报人指责施工方挖断道路,双方发生了角口。
处理结果:一是已经责令施工方对管道回填未平整地段限期整治。二是委托村长寻找联系举报人,如施工队人员确实存在对举报人辱骂、威胁等语言,由水务局负责人上门道歉,求得举报人原谅。三是告诫施工方文明施工,决不容许在今后的施工中发生类似事件。

合作市水务局
2019年9月22日

发布者: 马先生 发布时间: 2019-04-25 14:47:26
标题:防护栏的烦恼
内容:防护栏的烦恼
尊敬的领导你好,在百忙之中打扰你,这几日合作市东路中间集中放置了护栏,给百姓的出行带来了诸多不便,本来东路路面就比较窄,放置护栏后:一、上下车错车非常容易引起交通拥堵的现象,二、东路两边各小区、家属楼比较集中,出行很不方便。以我们铁合金厂家属楼为例,门口护栏无通道,下班打车回家要远远停在羚濮小区门口,再过马路,步行100米左右才到小区门口,平常也无所谓,但有时手里提着东西确实很费力,极大的不方便百姓出行。三、小区内有车一族回家,车进不了家门,从上往下走,羚濮小区门口是最近缺口,但若逆行,交管部门会罚款。只能是往下走到绍玛十字路口,右拐,到塞纳饭店附近才能掉头,往回走等红绿灯后,左拐,才到小区门口,费时费力。随着合作市创建文明城市的步伐,合作市老百姓的文明程度也在不断的提高,车辆礼让行人、人们过马路遵守交通信号灯,百姓文明意识不断在加强,以防护栏约束人员车辆,以合作市目前东路情况来看!防护栏本来是好事,但给百姓出行带来了诸多不便。请领导综合考虑,合理布局妥善解决老百姓出行问题。希望在小区门口留一道安全出口,谢谢!
回复: 188宝金博,188宝金博官网市长信箱反应问题答复如下:
对网民反映的通钦街铁合金厂家属楼门口护栏无通道的问题,合作市公安交管部门组织人员对此路段进行了实地踏勘:铁合金厂家属楼路段位于通钦街居民住宅、建材、矿山设备市场、学校等人员集中区域,与绍玛十字路口相距60余米,与羚璞小区路口相距70余米,与中央幸福城相距150余米。此家属楼门前路段为绍玛十字路口变更车道,车流量较大,是交通秩序乱点和易拥堵路段。目前,此路段隔离栏已有2处开口(羚璞小区、中央幸福城)、1处人行过街通道。在中央隔离栏过多设置开口,会相应增加机动车掉头、行人横穿的机率,极易引发路口交通拥堵和安全风险,中央隔离栏发挥不了纵向隔离和安全防护的作用,失去了设置隔离栏的本意。综上所述,铁合金厂家属楼门口路段隔离栏不具备增设开口的条件,我们不建议在此处隔离栏新增设开口。
另外,我们也会考虑网民的建议,在今后的交通安全管理工中,严格按照《道路交通安全法》188宝金博,188宝金博官网交通信号灯、交通标志、交通标线设置的相关要求和行业标准,对市区安装隔离设施、施划交通标线深入进行检查治理。对涉及广大群众出行的民生问题进行充分调研认证,并广泛征求意见,及时改进管理工作中的不足和问题,确保各类交通设施的安装设置更科学、合理、规范、便民。
城市交通的发展为您的出行带来安全、便利的同时,交通环境的突然变化可能会使您暂时不适应、不习惯,也可能对您的交通出行、工作生活带来一定的影响,希望您能尽量克服并能主动适应。最后感谢您对我们工作提出的批评和建议,希望希望广大网民继续关心和支持我们的工作,以促进我市公安交通管理工作再上新台阶。


合作市公安局交通警察大队
2019年5月15日

发布者: 马吾德 发布时间: 2019-04-15 11:26:07
标题:防护栏的烦恼
内容: 防护栏的烦恼
尊敬的领导你好,在百忙之中打扰你,这几日合作市东路中间集中放置了护栏,给百姓的出行带来了诸多不便,本来东路路面就比较窄,放置护栏后:一、上下车错车非常容易引起交通拥堵的现象,二、东路两边各小区、家属楼比较集中,出行很不方便。以我们铁合金厂家属楼为例,门口护栏无通道,下班打车回家要远远停在羚濮小区门口,再过马路,步行100米左右才到小区门口,平常也无所谓,但有时手里提着东西确实很费力,极大的不方便百姓出行。三、小区内有车一族回家,车进不了家门,从上往下走,羚濮小区门口是最近缺口,但若逆行,交管部门会罚款。只能是往下走到绍玛十字路口,右拐,到塞纳饭店附近才能掉头,往回走等红绿灯后,左拐,才到小区门口,费时费力。随着合作市创建文明城市的步伐,合作市老百姓的文明程度也在不断的提高,车辆礼让行人、人们过马路遵守交通信号灯,百姓文明意识不断在加强,以防护栏约束人员车辆,以合作市目前东路情况来看!防护栏本来是好事,但给百姓出行带来了诸多不便。请领导综合考虑,合理布局妥善解决老百姓出行问题。希望在小区门口留一道安全出口,方便我们出行,谢谢!
回复: 188宝金博,188宝金博官网市长信箱反应问题答复如下:
对网民反映的通钦街铁合金厂家属楼门口护栏无通道的问题,合作市公安交管部门组织人员对此路段进行了实地踏勘:铁合金厂家属楼路段位于通钦街居民住宅、建材、矿山设备市场、学校等人员集中区域,与绍玛十字路口相距60余米,与羚璞小区路口相距70余米,与中央幸福城相距150余米。此家属楼门前路段为绍玛十字路口变更车道,车流量较大,是交通秩序乱点和易拥堵路段。目前,此路段隔离栏已有2处开口(羚璞小区、中央幸福城)、1处人行过街通道。在中央隔离栏过多设置开口,会相应增加机动车掉头、行人横穿的机率,极易引发路口交通拥堵和安全风险,中央隔离栏发挥不了纵向隔离和安全防护的作用,失去了设置隔离栏的本意。综上所述,铁合金厂家属楼门口路段隔离栏不具备增设开口的条件,我们不建议在此处隔离栏新增设开口。
另外,我们也会考虑网民的建议,在今后的交通安全管理工中,严格按照《道路交通安全法》188宝金博,188宝金博官网交通信号灯、交通标志、交通标线设置的相关要求和行业标准,对市区安装隔离设施、施划交通标线深入进行检查治理。对涉及广大群众出行的民生问题进行充分调研认证,并广泛征求意见,及时改进管理工作中的不足和问题,确保各类交通设施的安装设置更科学、合理、规范、便民。
城市交通的发展为您的出行带来安全、便利的同时,交通环境的突然变化可能会使您暂时不适应、不习惯,也可能对您的交通出行、工作生活带来一定的影响,希望您能尽量克服并能主动适应。最后感谢您对我们工作提出的批评和建议,希望希望广大网民继续关心和支持我们的工作,以促进我市公安交通管理工作再上新台阶。

合作市公安局交通警察大队
2019年5月15日

发布者: 金大龙 发布时间: 2018-12-23 09:08:02
标题:188宝金博,188宝金博官网要求停止在岩头镇西岸村征收土地建造沥青养护场的恳请报告
内容:188宝金博,188宝金博官网要求停止在岩头镇西岸村征收土地建造沥青养护场的恳请报告
各位领导我们是温州永嘉县岩头镇西岸村村民,西岸村地处楠溪江核心区域,是狮子岩风景名胜区所在地。由于我们村上届村两委弄虚作假、在村民代表没有通过的情况下,私下伪造村民代表会议纪要,欲征收我们村的土地作为柏油站加工场,建造沥青养护场。如果建好沥青加工场,沥青搅拌机噪声直接影响村民的居住生活,废气排放会造成村民及周边村村民、景区游客呼吸道疾病频发,直接威胁村民及游客心身健康及生命安全,造成我们村村民人心惶惶,人人自威,怨气冲天。我们西岸村坐落在国家4A级旅游景区楠溪江江畔,全村总人口大约有4500人居住,人多地少。现要建造的沥青养护场距离村民居住地不足100米,距离名胜景区狮子岩300米,而且地处西岸村自来水及生活用水源头,如若建成将直接影响周边农作物和影响整个西岸村乃至整个楠溪江流域。另41省道在未向西岸人民出具环境危险评估,征地面积,功用及征地补偿要求就联合个别村干部在征地时通过非法、弄虚作假、移花接木、边哄边恐吓手段进行征地,不顾村民的健康及环境污染,损害村民的合法权益。违法侵占我们的耕地,破坏我们赖以生存的土地及居住环境。这与2012年12月27日温家宝总理在中央农村工作会议上强调:“土地承包经营权、宅基地使用权、集体收益分配权是法律赋予农民的合法财产权利,无论他们是否还需要以此来作基本保障,也无论他们是否留在农村还是进入城镇,任何人都无权剥夺。推进集体土地征收制度改革,关键在于保障农民的土地财产权。”的精神背道而弛!
综上所述,我们村村民坚决不同意在我们村建造沥青加工场,为了我们村民的人身安全,现我们只好备文上陈,只怙上级领导为民等伸张正义,准予派员查清事实,停止在西岸村建造沥青养护场,祈求恩准,民等实为公感。
此致
报告人:(名单附后):
2018年11月27日
回复: 188宝金博,188宝金博官网市长信箱反映问题答复如下:
您所反映的问题不属于我市管辖范围,请提交当地相关部门反映办理。
合作市人民政府办公室
2019年1月7日

发布者: 陈伟 发布时间: 2018-10-04 12:58:11
标题:我们要喝水,我们要修路。
内容:我是陕西省西安市蓝田县泄湖镇黑沟村大队7组陈坪村村民 。我村常年断水缺水无人问津 ,我们村民向大队部。洩湖镇。蓝田县反应。但是都不作为。敷衍了事。根本就不管。村里吃水情况不为乐观。 下雨天村里泥泞流滑,村里留守老人儿童吃水无法解决,老人根本无法承担长时间挑水体力重活。本邮件里附有我村里真实情况照片。 我仅代表我村民向广大媒体求助 ,望我村吃水问题和村内道路交通问题得到妥善解决, 我本人电话18291807681? ? 陈先生? 在此感谢
回复: 188宝金博,188宝金博官网市长信箱反映问题答复如下:
您所反映的问题不属于我市管辖范围,建议向当地有关部门反映。
合作市人民政府办公室
2018年10月15日

发布者: 马晓明 发布时间: 2018-09-16 22:56:57
标题:合作市恒昊阳光公寓商品房质量
内容:我是合作市恒昊阳光公寓2栋2单元602住户。
合作市恒昊阳光公寓是市政府招商引资项目,自本项目开盘预售房屋后,开发商私改合同,增加房屋销售面积,经业主和开发商协调沟通后,开发商做出妥协并写有书面保证房屋面积大套120,小套97。并口头承诺在2015年交房产证。
现如今,楼层质量,小区安全,电梯,各个方面都出现严重质量问题。房产证也拿不到手。开发商逃避问题。不与解决。在2018年9月15日晚,再次锁电梯。今晚全体住户要求停水停电,封电梯,与以解决。现恳请政府相关人员,出面协调,给我们190户住户一个答复,3天后我们全体住户会逐级上报请愿。
回复: 188宝金博,188宝金博官网市长信箱反映问题答复如下:
经查,合作市恒昊阳光公寓住宅小区原托管物业企业为合作市家和物业公司,2018年3月中旬,合作市家和物业公司向我局申请撤销恒昊阳光公寓住宅小区物业合同备案手续,不再承担该小区物业管理工作,并在小区内向业主公示。
现该小区物业管理工作由恒昊阳光房地产开发有限公司承担,针对业主所反映的问题,我局已责令恒昊阳光房地产开发有限公司限期整改小区内环境卫生及安全隐患问题。
已提交:家和物业告知书公示照片 和 限期整改通知书照片
合作市房地产管理局
2018年9月25日

发布者: 马俊伟 发布时间: 2018-09-06 16:47:07
标题:188宝金博,188宝金博官网门头更新统一
内容: 更新统一门面在东一路跟中路都是免费的,到甘南宾馆楼下就要自费更新统一。希望领导能一碗水端平,哪怕只给我们免费更新门头底板都成,上面的字跟藏文我们自费都成。今年生意不好做,望体谅。我们也想积极配合你们的工作。希望能有一个好的解决办法
回复: 188宝金博,188宝金博官网市长信箱反映问题答复如下:
为进一步提升合作市城区形象和品位,加强城区沿街商铺门牌匾规范管理,优化城区空间环境,根据《合作市城市建设项目协调推进会议纪要》(合政办纪字[2018]4号)及《合作市城市建设基础设施提升工程实施方案》(市委办[2018]24号)文件要求,我局对城区当周街自广场北口——市藏小(一中家属楼北侧以下)两侧沿街商铺门牌匾、东一路两侧沿街商铺门牌匾、当周街(广场北口至盘旋路)两侧沿街二楼以上(含二楼)商铺门牌匾进行统一改造,其他区域沿街商铺门牌匾由我局通知各业主自行维修整治。因此,甘南宾馆楼下沿街商铺门牌匾未列入此次统一改造的范围内,需各业主自行维修、改造。
合作市综合执法局
2018年9月13日

发布者: 甘南州委党校住户 发布时间: 2018-07-26 11:37:02
标题:房顶严重漏水每人管问题
内容:州委党校家属院南区4号楼,热水器冬天管道破裂,结成冰山没人管;夏天开水溢出烫坏防水层没人管;顶楼住户房屋变成水帘洞没人管。望书记尽快安排予以拆除热水器,解决房顶严重漏水问题!感谢
回复: 188宝金博,188宝金博官网市长信箱反映问题答复如下:
您所反映的问题经合作市房管局积极协调甘南州住建局,对存在的问题进行了沟通,现州住建局已通知施工及监理单位与住户拆除热水器事宜进行沟通,同时已召开住户大会,对拆除热水器更换房屋面防水事宜进行通知,要求住户尽快完成热水器拆除工作,待拆除完毕后进行屋面防水施工。

合作市房管局
2018年8月6日

发布者: 李扬 发布时间: 2018-07-26 11:18:18
标题:热水器不拆除,房屋漏水没人管。
内容:书记您好!州委党校南区4号楼热水器布放已有十余年,冬天管道坏损,房顶成冰山,夏天开水溢出烫坏防水。现顶楼住户房屋漏水严重,特别是我家已成“水帘洞”无法入住近一年。
几经反映,无人管理。现棚户区改造中,保温层及玻璃都已装好,但房顶迟迟未做处理。因为此楼中某住户领导干预,不让拆热水器,施工方无法施工。无奈,只能恳求书记,尽快安排,拆除热水器,解决老百姓无法解决的“水帘洞”问题。感谢!
回复: 188宝金博,188宝金博官网市长信箱反映问题答复如下:
您所反映的问题经合作市房管局积极协调甘南州住建局,对存在的问题进行了沟通,现州住建局已通知施工及监理单位与住户拆除热水器事宜进行沟通,同时已召开住户大会,对拆除热水器更换房屋面防水事宜进行通知,要求住户尽快完成热水器拆除工作,待拆除完毕后进行屋面防水施工。

合作市房管局

发布者: 16届三支一扶志愿者 发布时间: 2018-07-03 11:28:04
标题:16届三支一扶转正政策尚未落实
内容:我们是16届的三支一扶,今年7月期满。之前省里领导培训时候说我们期满后可考核合格后在原单位转正,若原单位没有编制可以调剂。后我们拿着省里下发的冀办发【2017】23号去市里咨询过,后市里给各县区下发市委文件要求各县区给我们落实转编政策,但是县区一直未如县区政府沟通过,一直在拖着,我们7月份就期满了。当时市人社局承诺县区如若落实不了,他们出面调解。在县区没有动作后,我们再次去市里寻求帮助,却被当成上访人员要求各服务单位把我们接走,同时说不在管我们16届转正的事情。我们有文件有政策但是为什么就是不给我们落实,我们也是实实在在在基层服务两年的,也愿意继续在基层服务。
希望引起各位领导的重视,为我们落实应有的政策。
回复: 188宝金博,188宝金博官网市长信箱反应问题答复如下:
您所反应的问题不属于我市管辖范围,建议提交当地有关部门协调解决。
合作市人民政府办公室
2018年7月11日

分页:  46    1 2 3 4 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言标题: *
留言内容(*):
验证码:
 
188宝金博,188宝金博官网我们    |    联系我们    |    加入收藏    |    设为首页