信件内容 | |||
流水号 | 20200602001 | ||
标 题 | 索要农民工工资 | ||
姓 名 | 李** | ||
地 址 | 甘肃省****** | ||
发件IP | ************* | ||
写信时间 | 2020年06月5日 | ||
信件内容 | 亲爱的市长大人你好,我们乃凉州区的农民工,2008年9月份到合作市卡加曼集中供暖项目部工地打工,干了三个多月,至今没有要到一分工资,问老板要,老板以和公司帐目没算清为由一直拖到去年十二月我们去合作劳动检查大队举报,劳动检查大队为我们联系了承包单位,单位负责人让我们去公司解决,结果去公司也一直没有得到解决,过年期间又发生了疫情,直到今年5月几号我们又到劳动检查大队去询问,检查大队把我们推到了甲方单位合作市住建局,住建局I作人员帮我们联系了公司,公司负责人到现场说尽快帮我们解决,让我们先回家等消息,结果一个月又过去了没有动静,打电话问住建局工作人员给的答复是跟谁干的活问谁去要,我们现在是没有办法了才麻烦市长大人为我们农民工作主,我们现在是要帐无门,欲哭无泪,拜托领导了 | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 合作市住房和城乡建设局现就反映“索要农民工工资的问题”答复如下: 针对办理单中反映的农民工欠薪等问题,我局高度重视,立即同涉及该项目公司及具体人员进行联系沟通。2020年6月9日-2020年6月10日,项目施工单位派人至武威同欠薪劳务分包老板(翟德武)现场协调欠薪问题,翟德武以双方未结算清楚工程费用为由,拒绝支付农民工工资,并承诺下周到我局协商解决相关事宜。施工单位承诺2020年6月17日前若无法和翟德武达成协议,将由施工单位先行解决农民工工资问题。 我局将持续对该问题进行跟进,确保顺利解决农民工欠薪事宜。 合作市住房和城乡建设局 2020年6月11日 |
||
处理对象 | 合作领导信箱 | ||
处理时间 | 2020-06-11 |