信件内容 | |||
流水号 | 20210502002 | ||
标 题 | 种子公司家属院吃水困难 | ||
姓 名 | 杨** | ||
手 机 | 139****0004 | ||
地 址 | 合作市******* | ||
发件IP | ************* | ||
写信时间 | 2021年05月2日 | ||
信件内容 | 尊敬的市长: 您好,我是合作市种子公司家属院的住户。自2015年起我们所住的种子公司家属楼就开始了断水,每天仅仅只有凌晨2、3点有很小的水流。6年来,家中老人每天夜间储水,即便如此,应为晚上也有不出水的情况,更是需要到楼下门卫处打水,房子没有电梯,老人下楼打水是非常吃力的,在这样的用水条件下,不说洗澡、洗衣服,有事甚至吃饭都有问题。试问现在谁的楼房里还有水缸,谁的家中又还再用水缸储水?我们也多次与供水公司进行反映,但回复是不能解决,再到后面回答就是“我们也没有办法,你们住户自己解决。”所以我今天冒昧的打扰您,希望政府能够解决我们的吃水问题。 |
||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 合作市水务热力有限责任公司现就反映“188宝金博,188宝金博官网种子公司家属院吃水困难的问题”答复如下: 网民反映的种子公司家属院供水不足的问题,经我公司技术人员对该住宅楼供水管网查看和入户走访了解,水压不足主要原因有:1.合作城区地势南高北低,供水系统是靠重力自流供水,种子公司家属院又位于城区南端属高坪地区,因此该家属院必需采用二级加压供水方式才能保证正常供水;2.种子公司家属院所属供水管道存在管径偏小,加之该住宅楼一二层为商铺和宾馆,用水量较大,在用水高峰期造成其他住户供水压力不足。 根据城市供水管理条例规定,供水管道权限的划分以市政管网与住宅楼接口的第一个接点为界,住宅区域内的管道属于小区业主自管范围,建议该小区住户与小区物业沟通协商,将原有的供水管道更换为大管径或采用二次加压供水。 合作市水务热力有限责任公司 2021年5月7日 |
||
处理对象 | 合作领导信箱 | ||
处理时间 | 2021-05-07 |