信件内容 | |||
流水号 | 20230628001 | ||
标 题 | 住房问题 | ||
写信时间 | 2023年06月28日 | ||
信件内容 | 尊敬的领导您好: 我是合作市本地的一个普通居民,我想请领导协调一下住房问题,我原有的住房是在绍玛饭店的前面的那栋楼(原电力公司家属楼)因棚户区改造而拆迁,后由绍玛饭店重新修建,房子在2017年12月份就已经开始拆迁重盖,本应两三年就该交付的,可是房子至今没有交付,在原拆迁合同着写着由绍玛饭店每年支付我们24000元的过渡费也仅仅只支付了一年的,从2018年至今未支付过渡费,房子也没交付。因家里父母年龄大了搬家很吃力,且我本人患有白癜风需要每月吃药治疗,在外租房每月的开销也不小我曾经咨询过住建局那边的领导说是6月底交付,可是现在也没能交付。希望有关市领导能够敦促绍玛饭店的建筑商尽快交房。 |
||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网民您好! 6月28日, 您在合作市人民政府网站188宝金博,188宝金博官网“住房问题”的留言已收悉,现答复如下:甘南州合作市2017电力公司家属院片区(绍玛嘉苑)棚户区改造建设项目由合作市绍玛房地产开发有限公司新建的,项目新建1栋小高层住宅楼,总建筑面积15127.45平方米。该项目为合作市2017年棚户区改造建设任务,项目目前已完成总工程量的百分之九十五。目前仅剩余电力报装、天然气接口和二次供水水工程三项收尾工程。2023年7月2日下午,市住建局已对该项目开发企业法人进行约谈,责令加快各项剩余工程的建设,并及时支付拆迁业主的过渡费。同时,建议业主依据拆迁合同约定内容依法向合作市人民法院提出诉讼,维护自身合法权益。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。 合作市住房和城乡建设局 2023年7月3日 |
||
处理对象 | 合作领导信箱 | ||
处理时间 | 2023-07-03 |