信件内容 | |||
流水号 | 20200903001 | ||
标 题 | 一个环卫工的心声 | ||
发件IP | ************* | ||
写信时间 | 2020年09月3日 | ||
信件内容 | 领导好,我们是市残联照顾特招的一批残疾人环卫工,我们和正常人环卫工大多数都是干着最脏,最累一样的活,为全区无垃圾做了很多贡献。我们除春节放几天假。平时都享受不了法定节假日休假。应该让我们也能在法定节假日进行轮休。希望提高一下我们的待遇。这样我们有更好的工作动力建设全区无垃圾美好城市。 | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 合作市城市环境卫生大队现就反映“一个环卫公的心声”答复如下: 针对办理单中反映的残疾人环卫工享受不了法定节假日相关问题,我队在接到办理通知后,第一时间就该问题的进行核实。从2013至2020年残疾人环卫工由市残联每年签订合同,分配20名公益性岗位人员,派遣市环卫队从事清扫保洁工作,工资由市人社局统一发放;2020年我队现有残疾人环卫工11人,上午08:00上班,12:00休息,下午14:00上班,18:00休息,主要工作任务为:(女)环卫工擦洗分配路段的果皮箱,(男)环卫工清掏指定一个路段的果皮箱,无凌晨04:00-07:00普通环卫工晨扫任务,无普通环卫工早、中、晚时间段值班任务,无日常普扫、日常市政设施擦洗任务;每周保障休息一天,春节假期轮班休息3天,少数民族节假日轮班休息3天,所有轮班休息日,工资正常发放,但因工作性质特殊,无法安排所有法定节假日都能轮休。工资待遇:残疾人环卫工工资由人社局统一发放1570元,市政府绩效补助500元,同时与普通环卫工一样享受市政法委“141”联防员补助100元。 合作市城市环境卫生大队 2020年9月7日 |
||
处理对象 | 合作领导信箱 | ||
处理时间 | 2020-09-07 |