信件内容 | |||
流水号 | 20211019003 | ||
标 题 | 办理社保卡时出现的问题 | ||
发件IP | ************ | ||
写信时间 | 2021年10月19日 | ||
信件内容 | 领导您好!我是一名普通居民,今天准备好材料去办理社保卡时被要求社保卡上的照片必须是合作市规定的拍摄地点拍摄的,对于这个问题我也是很无奈,同样大小的照片尺寸为什么必须是规定地点拍摄的,难道是规定地点拍摄的照片与其它地方拍摄的与众不同?还是其它什么原因。针对这种垄断式的方式,不仅给群众造成了多次跑腿及资金上的浪费,而且无法及时的去办理业务,虽然金额不大,但造成的影响非常的不好。望领导能够督促有关部门积极做出整改。22 | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 合作市人力资源和社会保障局现就反映“188宝金博,188宝金博官网办理社保卡时出现的问题”答复如下: 针对这个问题,我局高度重视,立即组织相关工作人员进行了了解。全市城乡居民由户籍所在地乡(镇)、街道办事处采集,社会保障卡管理信息系统对照片的规格有要求,申请人照片不符合规格的无法上传,但我局从未指定定点拍摄地点。对此事我局高度重视,已经积极协调各乡(镇)、街道办事处,加强对社保卡信息采集业务指导培训,进一步提高服务水平和办事效率。 合作市人力资源和社会保障局 2021年10月22日 |
||
处理对象 | 合作领导信箱 | ||
处理时间 | 2021-10-22 |